Liefer- und Zahlungsbedingungen

Versand und Verpackung sind Dienstleistungen und keine reinen Portokosten. Insbesonders bei kleinen Artikeln aber auch bei sperrigen Waren fällt beträchtlicher Sortier- und Verpackunsaufwand an. Diese Kosten sind im Artikelpreis nicht enthalten und werden separat pauschal ausgewiesen.

Die Versand-und Verpackungspauschalen in Deutschland für Sendungen mit dem max. Gewicht von 40kg. sind abhängig vom Bestellpreis (siehe Tabelle). Frachtkosten für Sendungen mit dem Gewicht über 40 kg werden gesondert kalkuliert und dem Kunden mitgeteilt. Versandkosten für Inseln werden ebenfalls individuell berechnet und mitgeteilt.

Wir versenden mit GLS und DHL
Wir liefern nicht an Packstationen

Für ausländische Kunden werden Versandkosten nach Gewicht berechnet und gesondert mitgeteilt.

Preise inkl. 19% MwSt.

BestellpreisVersandkosten
0 bis 10 € 3,90 €
10 bis 20 € 4,50 €
20 bis 50 € 5,00 €
50 bis 80 € 6,40 €
80 bis 100 € 7,50 €
100 bis 150 € 8,50 €
150 bis 200 € 9,50 €
200 bis 250 €10,00 €
250 bis 300 €11,00 €
Über 300 €12,00 €
Versandkosten ins Ausland Netto zzgl. 19% MwSt.
 Gewicht bis (kg)
Land35 10 15 20 25 30 40 50
Austria12,5013,5015,9017,9025,5029,9039,5039,5059,90
Swiss14,5017,5019,5021,5022,5025,0029,5033,0052,90
France14,5017,5018,5021,5023,5025,5027,5031,5061,90
Benelux11,5012,5015,5017,5019,5020,5022,0025,5041,90
Spain 123,5025,5026,5029,5032,5034,0039,5045,5072,90
Balear isl.19,0022,0024,0034,5035,5058,5064,0069,0099,90
Canari isl.31,0032,0037,0047,5047,9089,00107,00120,00154,00
Danmark12,5013,5015,5016,5019,0020,5021,5025,9040,90
Sweden19,9021,5022,0024,5025,9027,9030,9035,0050,90
Balticum19,5021,5025,5027,9029,5031,0033,0035,0064,90
Poland19,5021,5025,5027,9029,5031,0033,9037,0067,90
Griechenland19,0022,0024,0034,5035,5094,00103,00128,00164,00
Nordamerika

34,00

35,0044,0064,0065,00----
Nordafrika, Naher Osten34,0035,0044,0064,0065,00----

Lateinamerika, Asien
Australien, Ozeanien,
Mittel-und Südafrika

39,0041,0054,0084,0085,00----

Unsere Zahlungsbedingungen sind: Vorkasse bei Überweisung, Paypal, Nachnahme. Die Bezahlung per Überweisung ist kostenlos. Für Bestellungen, die per Nachname bezahlt werden, kommen zu den Versandkosten in Deutschland 8,00 € inkl. USt. hinzu. Nachnahmegebühr für Österreich und Polen beträgt 15,50 Euro zzgl. USt.

Bitte beachten Sie, dass bei grenzüberschreitenden Lieferungen weitere Steuern (etwa im Fall eines innergemeinschaftlichen Erwerbs) und/oder Abgaben, etwa in Form von Zöllen anfallen können, die von Ihnen zu tragen sind.

Information über die Lieferzeiten:

Die Frist für die Lieferung von Waren beginnt bei Zahlung per Vorkasse am Tag nach Erteilung des Zahlungsauftrags an das überweisende Kreditinstitut, bei Zahlung auf Rechnung am Tag nach Vertragsschluss zu laufen und endet mit dem Ablauf des letzten Tages der Frist. Fällt der letzte Tag der Frist auf einen Samstag, Sonntag oder einen am Lieferort staatlich anerkannten allgemeinen Feiertag, so tritt an die Stelle eines solchen Tages der nächste Werktag.

Lieferzeiten:

In der nachfolgenden Liste finden Sie die Lieferzeiten für den Versand in andere Länder, die Sie der beim jeweiligen Artikel angegebenen Lieferzeit hinzurechnen müssen.

Lieferzeiten bei Versand in verschiedene Länder

  1. Österreich, Schweiz, Benelux, Dänemark - 3-5 Arbeitsage.
  2. übrige EU-Länder ausser Inseln - 5-7 Arbeitstage.
  3. Europa ausser EU - 7-10 Arbeitstage.
  4. Russland, Ukraine - 1 Monat.
  5. Asien, Australien, Amerika - 14-21 Arbeitsage.